Mañana sábado 3 de noviembre tienen cita liguera 6 equipos de #ANOSACANTEIRA.

De ellos, 2 juegan en la Ciudad Deportiva: Infantil A (11:00 horas) e Infantil B (16:30). Para el primero de los partidos, al igual que el del Cadete B del domingo (11:00 horas), los socios tienen entrada gratuita a Abegondo. Para el público, la entrada cuesta 3 euros.

Compiten como visitantes los restantes 4 equipos: el Juvenil A en Gijón (16:00 frente al Roces); el Juvenil B en Vigo (16:15 ante el CVC Valladares); el Cadete A en Nigrán (16:00 frente al ED Val Miñor Nigrán); y el Alevín A en Santa María del Mar (13:00 horas).

El partido destacado de la jornada liguera es el choque del Fabril ante un rival directo, el Rápido de Bouzas, previsto para el domingo 4 de noviembre a las 17:00 horas en Abegondo.

El filial, después de 4 derrotas consecutivas, necesita los 3 puntos para cambiar la dinámica del equipo.

Como es habitual, los socios del Dépor tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 14 años.

Queda también para el domingo (16:00 horas) la visita del Deportivo ABANCA B, líder de la Primera Autonómica Femenina, al Victoria CF B de Santiago, tercer clasificado a 4 puntos de diferencia.

El Infantil B abrió ayer jueves 1 de noviembre, día festivo, el fin de semana. Su rival en el grupo 1º de la Primera Autonómica fue el Oza Juvenil en La Torre, al que derrotó (1-5) gracias a los goles de Carballo -2-, Rubén -2- y David.

También ayer, el Juvenil A de División de Honor disputó en Abegondo un amistoso ante el Laracha CF de Tercera División. Acabó en tablas (2-2), con Litos y Armas como goleadores blanquiazules.

Esta semana toca descanso para Alevín B, Benjamín A y Benjamín B.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
11ª jornada: FABRIL – RÁPIDO DE BOUZAS, el domingo 4 de noviembre a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: … 15. Unionistas de Salamanca CF, 10 puntos; 16. Burgos CF, 9 puntos; 17. CDA Navalcarnero, 8 puntos; 18. Rápido de Bouzas, 7 puntos; 19. CF Salmantino, 6 puntos; 20. Fabril, 4 puntos…

Categoría femenina
9ª jornada: VICTORIA FC B – DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 4 de noviembre a las 16:00 en el Municipal del Sergas (Santiago)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 24 puntos; 2. Viajes InterRías FF y Victoria FC B, 20 puntos…

Categoría juvenil
Amistoso, jugado ayer jueves: JUVENIL A 2 (Armas y Litos) – LARACHA CF 2
10ª jornada: DEPORTIVO ROCES – JUVENIL A, el sábado 3 de noviembre a las 16:00 en el campo de Covadonga (Gijón)
Clasificación de la División de Honor: … 3. Real Racing Club, 19 puntos; 4. Sporting de Gijón y Oviedo, 18 puntos; 6. Juvenil A y Deportivo Roces, 14 puntos; 8. Ural CF y Atlético Perines, 13 puntos; 10. Bansander, 11 puntos…

9ª jornada: CVC VALLADARES – JUVENIL B, el sábado 3 de noviembre a las 16:15 en A Gándara (Valladares-Vigo)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Celta B, Victoria CF, Pabellón Ourense CF y CD Calasanz, 19 puntos; 5. CD Areosa y Juvenil B, 16 puntos; 7. CD Choco y Racing Club Villalbés, 13 puntos…

Categoría cadete
9ª jornada: ED VAL MIÑOR NIGRÁN – CADETE A, el sábado 3 de noviembre a las 16:00 en el campo de Condomínguez (Nigrán)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 24 puntos; 2. Ural CF, 19 puntos…

Amistoso, jugado el pasado lunes: CADETE B 0 – SELECCIÓN CORUÑESA ‘SUB-15’ 3
9ª jornada: CADETE B – URAL CF B, el domingo 4 de noviembre a las 11:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Bertamiráns CF, 22 puntos; 2. Racing Villalbés y CF Dumbría, 21 puntos, 4. ED Xuventude de Oroso y Cadete B, 19 puntos; 6. Galicia Caranza, 16 puntos…

Categoría infantil
9ª jornada: INFANTIL A – URAL CF, el sábado 3 de noviembre a las 11:00 en Abegondo
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A y Bertamiráns CF, 24 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF, 20 puntos…

10ª jornada, jugado ayer jueves: OZA JUVENIL SD 1 – INFANTIL B 5 (Carballo -2-, Rubén -2- y David)
11ª jornada: INFANTIL B – ORILLAMAR SD, el sábado 3 de noviembre a las 16:30 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 30 puntos; 2. Ural CF, 25 puntos…

Categoría alevín
4ª jornada: SANTA MARÍA DEL MAR A – ALEVÍN A, el sábado 3 de noviembre a las 13:00 en Santa María del Mar
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Alevín A y Ural CF A, 9 puntos; 3. CD Calasanz A y ED Luis Calvo Sanz A, 7 puntos…

Comentarios en Facebook