(RC Deportivo)
El Cadete A del Dépor participa esta semana en la 27ª edición del Torneo Internacional Villa de Cabanillas (Navarra).

La competición, que irá del jueves 6 al domingo 9 de diciembre se juega en los municipios de Cabanillas, Azagra, Lodosa, Ribaforada y Milagro.

El conjunto deportivista arranca el torneo el viernes 7, con la Fase de Grupos en Ribaforada. El calendario inicial es el siguiente:

Viernes 7 de diciembre

11:30: FC BARCELONA – CADETE A

16:00: CADETE A – LEVANTE UD

El primero de grupo jugará las semifinales, previstas para el sábado 8 a las 16:00 en Cabanillas.

El resto de equipos disputará una Fase de Consolación ese mismo sábado por la mañana en Milagro y Ribaforada.

Para participar en dicho torneo, el Cadete A adelantó su partido liguero correspondiente a la 14ª jornada de la División de Honor del jueves 6 ante el Bergantiños CF a hoy miércoles 5 a las 19:00 en el campo 4 de Abegondo, con entrada gratuita para los aficionados.

Y el choque de la jornada 15ª, prevista para el sábado 8 o domingo 9 ante la UD Santa Mariña, se retrasa al jueves 13 de diciembre a las 17:00 en Cotogrande (Vigo).

El Alevín A representa al Club en el Trofeo del Laracha CF

El Alevín A representará al RC Deportivo en la 6ª edición del Torneo del Laracha CF, que se disputa en el Municipal de Laracha este jueves 6 de diciembre, día festivo.

El conjunto deportivista quedó encuadrado inicialmente en el grupo C, con el ED Xuventude de Oroso, Atlético Arteixo y ED Luis Calvo Sanz.

El calendario de partidos en la Primera Fase del Alevín A es el siguiente:

10:30: ALEVÍN A – ED XUVENTUDE DE OROSO (campo 1)

12:30: ALEVÍN A – ATLÉTICO ARTEIXO (campo 1)

14:30: ED LUIS CALVO SANZ – ALEVÍN A (campo 1)

Los dos primeros del grupo pasan a cuartos de final, que arrancarán a las 16:00 horas.

Alevín A y Benjamín A, al Torneo Internacional Tucho de la Torre

Dos equipos de #ANOSACANTEIRA, Alevín A y Benjamín A, competirán el próximo sábado 8 de diciembre en el campo de San Pedro en Marín (Pontevedra) en la IV edición del Torneo Internacional Tucho de la Torre de fútbol-8 organizado por la Escuela de Fútbol Villa de Marín.

El Alevín A quedó encuadrado en la Primera Fase con el EF Villa de Marín, FC Porto, Real Valladolid y Real Oviedo.

Su calendario de partidos, todos en el campo 1, es el siguiente:

Sábado 8 de diciembre
Primera Fase
10:30: ALEVÍN A – EF VILLA DE MARÍN
12:30: REAL VALLADOLID – ALEVÍN A
14:30: FC PORTO – ALEVÍN A
17:00: REAL OVIEDO – ALEVÍN A

Los cuatro primeros clasificados pasan a cuartos de final, que se jugarán a partir de las 19:30 horas. El domingo 9 se disputarán las semifinales y la gran final.

Por su parte, el Benjamín A tendrá en primera instancia estos rivales: EF Villa de Marín, equipo finalista de la Fase Previa, FC Porto y Sporting de Gijón.

El calendario de partidos del conjunto deportivista, todos en el campo 1, es el siguiente:

Sábado 8 de diciembre
Primera Fase
11:00: BENJAMÍN A – EF VILLA DE MARÍN
13:00: FC PORTO – BENJAMÍN A
15:30: FINALISTA FASE PREVIA – BENJAMÍN A
17:30: SPORTING DE GIJÓN – BENJAMÍN A

Los cuatro primeros clasificados pasan a cuartos de final, que se jugarán a partir de las 19:30 horas. El domingo 9 se disputarán las semifinales y la gran final.

Comentarios en Facebook