vía RC Deportivo

La jornada liguera en #ANOSACANTEIRA arranca mañana viernes con la visita del Cadete B al SCD Milagrosa, en partido correspondiente a la 19ª jornada en el grupo norte de la Liga Gallega.

El fin de semana tiene como punto central de interés el mini derbi de Segunda División B entre el RC Celta B y el Fabril, dos equipos con urgencias clasificatorias.

Tras el debut el pasado sábado de Ignacio Abeledo, Sergio Pellicer podrá contar con dos refuerzos más: Arturo Segado, ya con su documentación en regla, y Carlos Ramírez ‘Leto’, fichado esta misma semana del Club Lleida Esportiu.

Además, dos equipos pueden ser campeones de la Segunda Comarcal A Coruña: Alevín B y Benjamín B. Para ello, deben ganar su partido del sábado ante Victoria CF C (10:30) y CF Deportivo Orzán C (12:30) respectivamente y así no depender de otros resultados.

Juegan en Abegondo el sábado 19 el Juvenil B (16:30), Cadete A (16:00) e Infantil B (11:00); y el domingo 20 el Infantil A (11:00).

Para los partidos del Juvenil B, Cadete A e Infantil A, los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva. El público debe pagar 3 euros por entrada.

Además del citado Cadete B, compiten lejos de Abegondo el Deportivo ABANCA B (en Ribadumia) y Juvenil A (en Nigrán), ambos el domingo.

Por otra parte, el Alevín A inicia este sábado la Fase Final de la Liga Comarcal con la eliminatoria de octavos de final, a doble partido. El Imperátor OAR será el rival.

Finalmente, dos equipos blanquiazules, Benjamín A y Benjamín B, disputarán un interesante amistoso este domingo en Abegondo ante el FC Porto (13:30 horas).

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
21ª jornada: RC CELTA B – FABRIL, el domingo 20 de enero a las 16:00 en Barreiro (Vigo)
Clasificación: …14. Burgos CF, CF Salmantino y RC Celta B, 22 puntos; 17. CDA Navalcarnero, 21 puntos; 18. AD Unión Adarve, 20 puntos; 19. Rápido de Bouzas, 17 puntos; 20. Fabril, 14 puntos…

Categoría femenina
17ª jornada: UMIA CF – DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 20 de enero a las 17:00 en el campo de A Bouza (Barrantes – Ribadumia)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 46 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 42 puntos…

Categoría juvenil
20ª jornada: ED VAL MIÑOR NIGRÁN – JUVENIL A, el domingo 20 de enero a las 12:15 en el campo de Condomínguez (Nigrán)
Clasificación de la División de Honor: … 4. CD Lugo, 34 puntos; 5. Real Oviedo, 33 puntos; 6. Ural CF, 32 puntos; 7. Juvenil A, 31 puntos; 8. Atlético Perines, 29 puntos…

19ª jornada: JUVENIL B – PORRIÑO INDUSTRIAL CF, el sábado 19 de enero a las 16:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: … 3. Victoria CF, 36 puntos; 4. Juvenil B, CD Choco y CD Conxo Santiago, 32 puntos; 7. Pabellón Ourense CF, 31 puntos; 8. Racing Villalbés, 30 puntos…

Categoría cadete
19ª jornada: CADETE A – CORUXO FC, el sábado 19 de enero a las 16:00 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 48 puntos; 2. Cadete A, 47 puntos; 3. Ural CF, 35 puntos…

19ª jornada: SCD MILAGROSA – CADETE B, el viernes 18 de enero a las 17:30 en el campo Luis López Gorgoso (Lugo)
Clasificación de la Liga Galega: … 3. Racing Villalbés, 39 puntos; 4. Cadete B, 34 puntos; 5. Galicia de Caranza y CF Dumbría, 32 puntos; 7. Bergantiños CF B, 31 puntos…

Categoría infantil
Fase por el Título de la Liga Gallega, 2ª jornada: INFANTIL A – XUVENTUDE DE OROSO, el domingo 20 de enero a las 11:00 en Abegondo (campo 6)

21ª jornada: INFANTIL B – VICTORIA CF B, el sábado 19 de enero a las 11:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 60 puntos; 2. Ural CF B, 52 puntos…

Categoría alevín
Clasificación final de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A, 31 puntos; 2. Ural CF A, 26 puntos…

Octavos de final de la Liga Comarcal, ida: IMPERATOR OAR A – ALEVÍN A, el sábado 19 de enero a las 13:30 en La Torre (campo nº 2)

9ª jornada y última: VICTORIA CF C – ALEVÍN B, el sábado 19 de enero a las 10:30 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B y Ural CF C, 22 puntos; 3. CD Calasanz C, 16 puntos…

Categoría benjamín
9ª jornada: ATLÉTICO CASTROS – BENJAMÍN A, el sábado 19 de enero a las 10:30 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 22 puntos; 2. CD Calasanz A, 21 puntos; 3. Ural CF A, 18 puntos…

Amistoso: BENJAMÍN A – FC PORTO, el domingo 20 de enero a las 13:30 en Abegondo (campo de 6 de fútbol 7)

9ª jornada y última: CF DEPORTIVO ORZÁN C – BENJAMÍN B, el sábado 19 de enero a las 12:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 22 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz C, 21 puntos; 3. Ural CF C, 20 puntos…

Amistoso: BENJAMÍN B – FC PORTO, el domingo 20 de enero a las 13:30 en Abegondo (campo 6 de fútbol 7)

Comentarios en Facebook