Repaso del mercado de fichajes de los equipos de LaLiga123 2018/2019 (Situación del mercado a 10/8/2018)

Leyenda: + (Cedido), * (Fin de cesión), (-) (sin equipo)

Real Zaragoza (Imanol Idiakez)

Altas: Igbekeme (Gil Vicente), Aguirre (Rayo), Jeison Medina (Leones), Álex Muñoz (SAT), Marc Gual+ (Sevilla).

Bajas: Wilk (Retirado), Borja Iglesias* (Celta), Febas* (RM Castilla), Vinícius (-), Oyarzun (Numancia), Mikel González (AEK Larnaca), Ángel Martínez (Asteras Trípolis), Alfaro+ (Real Murcia) .

 

CD Numancia (López-Garai)

Altas: Noguera (Lorca), Atienza (Reus), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Villalba (Valencia Mestalla), Oyarzun (Zaragoza), Fran Villalba+ (Valencia Mestalla), Alejandro Sanz (Real Sociedad), Yaw (Manchester City), Juan Carlos (Oviedo), Borja Viguera (Sporting).

Bajas: Saúl* (Deportivo), Manu Del Moral (Nàstic), Munir (Málaga), Pablo Valcarce (Mallorca), Iñigo Pérez (Osasuna), Julio Álvarez (Retirado), Aitor (Levante).

 

Real Sporting (Rubén Baraja)

Altas: Dani Martín, Nacho Méndez, Álvaro Traver, Isma Cerro, Juan Rodriguez y Cristian Salvador (Sporting B), Babin* (Maccabi), Rachid* (Waasland), André Sousa (Os Balenenses), Molinero (Getafe), André Geraldes+ (Os Balenenses), Lod (Panathinaikos), Peybernes+ (Lorient), Neftali+ (Basilea), Cofie (Genoa).

Bajas: Álex Bergantiños* (Dépor), Jony* (Málaga), Borja Viguera* (Athletic), Álex López (-), Lora (-), Quintero (Dep.Cali), Calavera* (Eibar), Whalley* (AGF), Moi Gómez (Huesca), Rubén García (Levante), Michael Santos (Málaga), Isma López (Omonia Nicosia), Carlos Castro (Mallorca), Sergio Álvarez (Eibar), Borja Viguera (Numancia).

 

Real Oviedo (Juan Antonio Anquela)

Altas: Boateng (Melilla), Tejera (Nàstic), Champagne (Olimpo), Carlos Martínez (Real Sociedad), Javi Muñoz (Alavés), Bárcenas+ (Tijuana), Baldé (Cluj).

Bajas: Linares (Reus), Varela (R.Majadahonda), Mariga(-), Juan Carlos (Numancia), Fabbrini* (Birminghan), Verdes (R.Majadahonda), Pucko(-).

 

Osasuna (Jagoba Arrasate)

Altas: Perea (Osasuna Promesas), David García* (Cultural), Rubén Martínez (Depor), Iñigo Pérez (Numancia), Imanol García (Villarreal B), Nacho Vidal (Valencia), Brandon+ (Rennes), Juan Villar (Tenerife).

Bajas: Rober* (Getafe), Lasso* (Sevilla), Torró (Eintracht), Quique (Depor), Manu Herrera (-), Javi Flaño (Logroñés), Tano (-), Miguel de las Cuevas (-), Antonio Otegui+ (Melilla).

 

Cádiz CF (Álvaro Cervera)

Altas: David Carmona (Sevilla Atc.), Mario Barco (Lugo), Matos (Sevilla Atc.), Aketxe+ (Toronto FC), Azamoum (Troyes), Agra+ (Benfica), Juan+ (Celta).

Bajas: Bijker (Mechelen), Jona* (Córdoba), Eugeni* (Valencia), Villanueva* (Málaga), Barral (Tokushima), Sankaré (-), Abdullah (Waasland), Yáñez* (Getafe), Fausto Tienza (Extremadura UD).

 

Granada CF (Diego Martínez)

Altas: Krhin* (Nantes), Carcela-González* (Standard Liège), Vadillo (Huesca), Rodri (Cultural), Fran Rico* (Eibar), Rubén Pérez* (Leganés), Pablo Vázquez* (Alcorcón), Adri Castellano (Granada B), Nico Aguirre (Congqing Lifan), Fede Vico (Leganés), Jose Antonio Martínez+ (Eibar), Aaron (Granada B).

Bajas: Pedro (Depor), Krhin (Nantes), Kunde* (Atlético), Carcela-González (Standard Liège), Chico Flores (Rubín Kazan), Rubén Perez (Leganés), Sergio Peña+ (Tondela), Menosse (Belgrano), Agra* (Benfica), Espinosa* (Levante), Hjulsager* (Celta) , Iriondo* (Athletic), Manaj* (Inter), Machis* (Udinese), Saunier (Lorient).

 

CD Tenerife (Joseba Etxeberria)

Altas: Undabarrena (Bilbao Athletic), Joao Rodríguez+ (Chelsea), Naranjo (KRC Genk), Nano+ (Eibar), Chilunda+ (Azam FC).

Bajas: Casadesús (Alcorcón), Sáenz (-), Vitolo (-), Mula* (Málaga), Longo* (Inter), Brian Martín+ (UD Melilla), Juan Carlos (Almería), Juan Villar (Osasuna).

 

CD Lugo (Javi López)

Altas: Yelko Pino* (Ponferradina), Donoso* (Ponferradina), Jona+ (Córdoba), Dongou (Nàstic), Alberto Varo (Barça B), Carlos Calderón (Getafe), Juan Muñiz (Nàstic), Miguel Vieira (Paços de Ferreira), Escriche+ (Huesca), Borja San Emeterio (Sevilla), Abujarnia+ (Sevilla), Lazo+ (Getafe).

Bajas: Roberto (Retirado), Mario Barco (Cádiz), Jaime Romero* (Córdoba), Chuli* (Getafe), Lemos* (Celta), Fede Vico (Leganés), Escriche (Huesca).

 

AD Alcorcón(Cristóbal Parralo)

Altas: Borja Lázaro* (Racing), Borja Galán (Deportivo Fabril), Gavilán (Chennaiyin), Víctor Casadesús (Tenerife), Ximo Miralles (Villarreal C), Oscar Fernández (Racing), Juan Muñoz (Sevilla).

Bajas: Mateo García* (Las Palmas), Pablo Vázquez* (Granada), Bruno Gama (-), Álvaro Giménez (Almería). Kadir (-), Soriano (Lleida), Dani Hernández (Ejido), Borja Lázaro (Fuenlabrada), Oscar Fernández+ (Fuenlabrada).

 

Reus Deportiu (Xavi Bartolo)

Altas: Linares (Oviedo), Catena (Marbella), Bastos (Cultural), Freixanet (Fuenlabrada), Adrián Guerrero (Reus B), Mario Ortiz (KAS Eupen), Shaq Moore+ (Levante), Mikel Villanueva+ (Málaga), Borja Herrera (Las Palmas), Yoda (Getafe).

Bajas: Miramón (Huesca), Atienza (Numancia), Yoda* (Getafe), Máyor (-), Migue García (-), Pablo Iñiguez+ (Hércules).

 

Nàstic de Tarragona (José Antonio Gordillo)

Altas: David Rocha (Oviedo), Rodri Cuenca (Atc.Baleares), Luis Suarez+ (Watford), Manu Del Moral (Numancia), Isaac Becerra (Valladolid), Mejías+ (Leganés), Abeledo (Málaga).

Bajas: Matilla (-), Gaztañaga (-), Perales (-), Álvaro Vázquez* (Espanyol), Tejera (Oviedo), Xavi Molina (Kas Eupen), Pleguezuelo* (Arsenal), Dongou (Lugo), Carlos Blanco (Villarreal B).

 

Córdoba CF (Sandoval)

Altas: Jona* (Cádiz), Jaime Romero* (Lugo)

Bajas: Reyes (Xinjiang), Sergi Guardiola+ (Getafe), Josema+ (Sochaux), Noblejas* (Rayo), Jona+ (Lugo), Narváez* (Betis), Aguza (Almería), Caro (Albacete).

 

Albacete Balompié (Luis Ramis)

Altas: Carnicer* (Murcia), Aketxe* (Cartagena), Mathías Olivera* (Getafe), Rey Manaj* (Inter), Fran García (Fuenlabrada), Jean Jules (Rayo), Tejero+ (RM Castilla), Febas+ (RM Castilla), Malsa+ (Fortuna Sittard), Ortuño (Real Salt Lake), Eugeni+ (Huesca), Caro (Córdoba), Caro (Sevilla Atc.).

Bajas: Héctor Hndez* (Atlético), Dani Rodríguez (Mallorca), Gaffoor (Omonia), Saveljich* (Levante), De La Hoz* (Betis), Cifu* (Málaga), Bittolo (-), Morillas (Majadahonda), Miño (-), Aridane (Cultural), Carnicer (Ponferradina), Carlos Delgado (Castellón).

 

UD Almería (Fran Fernández)

Altas: Samu De Los Reyes (Sundsvall), Adri Montoro (Sporting B), De La Hoz (Betis), Corpas (Marbella), Álvaro Giménez (Alcorcón), José Romera (Dínamo de Bucarest), Aguza (Córdoba), Juan Ibiza+ (Villarreal B), Arzura+ (River Plate), Luis Rioja (Marbella), Juan Carlos (Tenerife).

Bajas: Fidel (Las Palmas), Lass* (Rayo), Rubén Alcaraz* (Girona), Juan Muñoz* (Sevilla), Estupiñán* y Sulayman* (Watford), Verza* (Levante), Soleri* (Roma), Motta (Omonia), Hicham Khaloua+ (Castellón), Pozo (Rayo Vallecano).

 

Rayo Majadahonda (Antonio Iriondo)

Altas: Varela (Oviedo), Cantero (Villarreal B), Rafa López (Pune City), Aitor Ruibal+ (Betis), Ernesto Galán (Rayo), Enzo Zidane+ (Laussane), Echu+ (RM Castilla), Verdés (Oviedo), Isaac Carcelén (Cultural), Luis Delgado (Huesca), David Morillas (Albacete), Fede+ (Oporto), Aitor+ (Cádiz), Schiappacasse+ (Atlético).

Bajas: Rubén Valverde (Sanse), Carles Coto (-), David Fondarella (Las Palmas Atc.), Dani Martínez (CD Ebro), Juan Cruz (Elche), Jorge de Frutos (RM Castilla), Ayoub Abou (Getafe), Sergio Oliva (Retirado), Romero (Cultural).

 

RCD Mallorca (Vicente Moreno)

Altas: Dani Rodríguez (Albacete), Moyita (Écija), Buenacasa (Barakaldo), Pablo Valcarce (Numancia), Montagud (Villanovense), Stoichkov (Balompédica Linense), Russo (Ontinyent), Carlos Castro (Sporting), Pervis Estupiñán+ (Watford).

Bajas: Cedric (-), Fran Grima (UD Ibiza), N’ Di (-), Jose Ángel (-), Rufo (-), Damià Sabater (Espanyol B).

 

Málaga CF (Juan Ramón López Muñiz)

Altas: Jony* (Sporting), Villanueva* (Cádiz), Cifu* (Albacete), Ontiveros* (Valladolid), Mula* (Tenerife), Michael Santos* (Sporting), Boulahroud (FUS Rabat), Renato Santos (Boavista), Munir (Numancia), Hector Henández+ (Atlético), Pau Torres+ (Villarreal), Sead+ (West Ham), Gustavo Blanco+ (Shakhtar), N’Diaye+ (Villarreal).

Bajas: Jony+ (Alavés), Roberto* (Espanyol), Kuzmanovic* (Basilea), Borja Bastón* (Swansea), Ideye* (Tianjan), Peñaranda* (Udinese), Success* (Watford), Bueno* (Oporto), Samu* (Levante), Chory Castro (Nacional), Lestienne (-), Villanueva+ (Reus), Keko (Valladolid), Cecchini+ (Banfield), Rolón+ (Genoa), Michael Santos+ (Leganés).

 

Deportivo de la Coruña (Natxo González)

Altas: Álex Bergantiños* (Sporting), Dubarbier (Estudiantes), Pedro Sánchez (Granada), Rolan (Burdeos), Christian Santos (Alavés), Dani Giménez (Betis), Saúl* (Numancia), Pier* (Levante), Pablo Marí+ (M.City), Quique (Osasuna), Ortolá+ (Barça), David Simón (Las Palmas), Domingos Duarte+ (Sporting Portugal).

Bajas: Luisinho (Huesca), Florin Andone (Brighton), Fede Valverde* (RM Castilla), Adrián* (Oporto), Lucas Pérez* (Arsenal), Bakkali* (Valencia), Rubén (Osasuna), Çolak (Al-Wahda), Muntari (-), Navarro (-), Juanfran+ (Leganés), Pier* (Levante), Schär (Newcastle), Rolán+ (Leganés), Sidnei (Betis).

 

UD Las Palmas (Manolo Jiménez)

Altas: Mantovani (Leganés), Mateo García* (Alcorcón), Lemos (Celta), Araujo* (AEK), Nauzet (Apoel), Lemos*(Sassuolo), Deivid (Valladolid), Fidel (Almería), Juan Cala (Henan Jianye), Rubén Castro (Betis), Raúl Fernández (Levante), Rafa Mir+ (Wolverhampton), Christian Rivera (Eibar), Sacko+ (Leeds), Ruiz de Galarreta (FC Barcelona B).

Bajas: Livaja (AEK), Lemos*(Sassuolo), Aguirregaray*(Tijuana), Etebo* (Feirense), Ezekiel (-), Emenike* (Olympiacos), Calleri* (Dep.Maldonado), Halilovic*(Hamburgo), Nacho Gil*(Valencia), Míchel(-), Chichizola (Getafe), Mateo García (Aris Salónica), Ximo Navarro (Alavés), Remy (Lille), Lizoain (-), Bigas+ (Eibar), Gálvez* (Eibar).

 

Elche CF (Pacheta)

Altas: Borja Martínez (CD Ebro), Nando Quesada (SD Formentera), Peris* (Marbella), Gonzalo Villar (Valencia Mestalla), Juan Cruz (R. Majadahonda), Chuca+ (Villarreal), Claudio (Sporting B), Unai+ (Athletic), Redru+ (Betis), Xavi Torres (Perth Glory), Alexander (Huesca).

Bajas: Edu Albacar (Retirado), Corozo* (Granada B), Vallejo* (Cultural), Redruello* (Betis), Calero+ (Salamantino), Primi+ (Alcoyano), Peris (Marbella), Lolo Plá+ (Recreativo).

 

Extremadura UD (Juan Sabas)

Altas: J.Pérez* (Badajoz), Echávarri* (Córdoba B), Jankovic* (Córdoba B), Fausto Tienza (Cádiz), Balbi (Unión Santa Fé), Renella (Miami FC), Borja Granero (Racing), Arce+ (Brighton), Diego Capel (Libre), Pomares (Lorca), Álvaro Fernández+ (Mónaco).

Bajas: Peralta (Pisa), Javi Pérez (-), Lomotey+ (Villarreal).

Comentarios en Facebook