Cuatro partidos de #ANOSACANTEIRA se jugaron hoy domingo 11 de noviembre.

El Fabril visitó esta tarde al Pontevedra CF. El filial retomó el pulso a la liga con un merecido triunfo el pasado fin de semana ante el Rápido de Bouzas. Los granates, sin agobios clasificatorios, perseguían el triunfo para auparse a la zona noble.

Al final hubo tablas  en Pasarón (2-2), resultado que deja un sabor agridulce en el Fabril, que se fue al descanso con ventaja en el marcador por 0-2.

Hoy también jugaron el Deportivo ABANCA B (12-0) y Cadete A (1-3) en Abegondo; y en San Tirso (3-6) el Infantil B.

Ayer sábado se disputó el resto de partidos con representación deportivista, un total de 8.

De ellos, solo uno fue en Abegondo, el del Juvenil B ante el CD Calasanz (1-3).

Compitieron lejos de la Ciudad Deportiva el Juvenil A (1-1 en Cangas); Cadete B (2-0 en Bertamiráns); y en el partido estrella, el Infantil A en Bertamiráns FC (0-3). Con este marcador, el cuadro deportivista es líder en solitario del grupo norte de la Liga Gallega.

También volvieron a la competición los alevines y benjamines, con triple enfrentamiento en La Torre ante el Ural CF. El balance de los 4 equipos fue de 1 victoria y 3 empates.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Segunda División B
12ª jornada: PONTEVEDRA CF 2 – FABRIL 2 (Montiel y Villares)

Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 10ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 12 (Patri López -4-, Lucía -2-, Alba Suárez -2-, Rivas, Sara Piñeiro, Alba Martínez y Lara) – CF DEPORTIVO ORZÁN 0

Categoría juvenil
División de Honor, 11ª jornada: ALONDRAS CF 1 – JUVENIL A 1 (Armas)

Liga Nacional, 10ª jornada: JUVENIL B 1 (Portas) – CD CALASANZ 3

Categoría cadete
División de Honor, 10ª jornada: CADETE A 1 (Dani Barcia) – CD CALASANZ 3

Liga Gallega, grupo norte, 10ª jornada: BERTAMIRÁNS FC 2 – CADETE B 0

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 10ª jornada: BERTAMIRÁNS FC 0 – INFANTIL A 3 (Noah, Manu y Carlos)

Primera Autonómica, grupo 1º, 12ª jornada: SAN TIRSO SD B 3 – INFANTIL B 6 (Diego -2-, Martín -2-, Marco Baña y un futbolista rival en propia meta)

Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, 5ª jornada: ALEVÍN A 2 (Carlos y Dani) – VICTORIA CF A 2

3ª jornada: URAL CF C 2 – ALEVÍN B 2 (Rubén y Nico)

Categoría benjamín
3ª jornada: BENJAMÍN A 7 (Paulo -2-, Íker, Joaquín, Trigo, Nico y Pablo) – URAL CF A 1

3ª jornada: BENJAMÍN B 2 (Iago Lameiro y Javi) – URAL CF C 2

Comentarios en Facebook