vía RC Deportivo

La jornada liguera en #ANOSACANTEIRA arrancó ayer viernes con la inesperada derrota (2-1) del Cadete B ante el SCD Milagrosa, en partido correspondiente a la 19ª jornada en el grupo norte de la Liga Gallega.

Este resultado deja al Cadete B con 34 puntos en la zona media-alta de la tabla.

Por contra, solventó sin problema su partido el Infantil B (10-0), líder destacado de la Primera Autonómica, ante el Victoria CF B.

El fin de semana tiene como punto central de interés el mini derbi de Segunda División B mañana domingo (16:00) entre el RC Celta B y el Fabril, dos equipos con urgencias clasificatorias.

Tras el debut el pasado sábado de Ignacio Abeledo, Sergio Pellicer incluyó en la convocatoria dos refuerzos más: Arturo Segado, ya con su documentación en regla; y Carlos Ramírez ‘Leto’, fichado esta misma semana del Club Lleida Esportiu.

Completan la lista: Pedro López, Álex Cobo, Quique Fornos, Pedro, Bicho, Valín, Raúl González, Carlos López, Gaizka, Montiel, One, Víctor, Uxío, Lucas y Javi Cobo.

Además, dos equipos fueron campeones de invierno en la Segunda Comarcal A Coruña: Alevín B y Benjamín B; al ganar su partido de hoy ante Victoria CF C (1-7) y CF Deportivo Orzán C (0-6) respectivamente.

Toca ahora refrendar en la segunda vuelta de la liga el dominio que exhibieron en la primera.

Jugaron en Abegondo hoy sábado 19 el Juvenil B (3-1) y Cadete A (3-1); y mañana domingo 20 el Infantil A (11:00).

Además del citado Cadete B, compiten lejos de Abegondo el Deportivo ABANCA B (en Ribadumia) y Juvenil A (en Nigrán), ambos mañana.

Por otra parte, el Alevín A inició hoy sábado la Fase Final de la Liga Comarcal con la eliminatoria de octavos de final, a doble partido. El Imperátor OAR fue el primer rival, al que derrotó con claridad (0-8).

Finalmente, dos equipos blanquiazules, Benjamín A y Benjamín B, disputarán un interesante amistoso mañana domingo en Abegondo ante el FC Porto (13:30 horas).

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
21ª jornada: RC CELTA B – FABRIL, el domingo 20 de enero a las 16:00 en Barreiro (Vigo)

Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 17ª jornada: UMIA CF – DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 20 de enero a las 17:00 en el campo de A Bouza (Barrantes – Ribadumia)

Categoría juvenil
División de Honor, 20ª jornada: ED VAL MIÑOR NIGRÁN – JUVENIL A, el domingo 20 de enero a las 12:15 en el campo de Condomínguez (Nigrán)

Liga Nacional, 19ª jornada: JUVENIL B 3 (Juanma, Pol y Mario) – PORRIÑO INDUSTRIAL CF 1

Categoría cadete
División de Honor, 19ª jornada: CADETE A 3 (Mario, Padín y Noel)  CORUXO FC 1

19ª jornada: SCD MILAGROSA 2 – CADETE B 1 (un futbolista rival en propia meta)

Categoría infantil
Fase por el Título de la Liga Gallega, 2ª jornada: INFANTIL A – XUVENTUDE DE OROSO, el domingo 20 de enero a las 11:00 en Abegondo (campo 6)

Primera Autonómica, grupo 1º, 21ª jornada: INFANTIL B 10 (Mardones -3-, Meki -2-, Marco Baña -2-, Óscar, Murilo  y Miguel) – VICTORIA CF B 0

Categoría alevín
Octavos de final de la Liga Comarcal, ida: IMPERATOR OAR A 0 – ALEVÍN A 8 (Rubén -2-, Jorge -2-, Carlos, Dani, Cristian y Álex)

Segunda Comarcal A Coruña, 9ª jornada: VICTORIA CF C 1 – ALEVÍN B 7 (Diego -2-, Íker, Balbas, Anxo, Xabi y Leandro)

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 9ª jornada: ATLÉTICO CASTROS 0 – BENJAMÍN A 11 (Joaquín -2-, Paulo -2-, Pablo Ronquete -2-, Uxío, Yago Trigo -2-, Mauro e Íker)

Amistoso: BENJAMÍN A – FC PORTO, el domingo 20 de enero a las 13:30 en Abegondo (campo de 6 de fútbol 7)

Segunda Comarcal A Coruña, 9ª jornada: CF DEPORTIVO ORZÁN C 0 – BENJAMÍN B 6 (Javi -2-, Iago Lameiro, Nico, Hugo y Iago Varela)

Amistoso: BENJAMÍN B – FC PORTO, el domingo 20 de enero a las 13:30 en Abegondo (campo 6 de fútbol 7)

Comentarios en Facebook